Всем доброго дня! Сегодня мы будем готовить баклажанные тортики. Помидорно-баклажанные «бисквиты» и сырно-сметанный «крем». Они такие вкусные, что некоторые предпочтут их сладким тортикам.
Ингредиенты для "Баклажанные тортики":
- 2 баклажана (500 г)
- 2-3 помидора (350 г)
- ½ лимона
- 200 г сметаны (24%)
- 200 г брынзы
- 100 мл растительного масла
- 4-5 зубчиков чеснока
- Соль по вкусу
- Зелень петрушки и укропа
Пошаговое приготовление "Баклажанные тортики"
Для начала возьмем два средних баклажана, около пятисот г в общей массе. Помоем их, срежем края с обеих сторон. Нарежем кружками толщиной около одного сантиметра. Сложим нарезанные баклажаны в глубокую миску и зальем их холодной водой.
При придавливании баклажанов рукой ко дну миски, они должны быть покрыты водой. Они, конечно, всплывают сейчас. Но во время замачивания осядут в воду. Соли не жалейте, она не впитается в баклажаны и не повлияет на соленость самого блюда. Одной столовой ложки на литр воды будет достаточно. Оставляем баклажаны в соленом растворе на час. Это избавит их от присущей им горечи.
Двести г брынзы потрем на крупной терке в большую миску. Разомнем немного вилкой брынзу для мягкости.
Добавим двести г сметаны. Рекомендую взять сметану жирностью более двадцати процентов. На вкус она меньше кислит и добавит сливочности в крем для тортиков. Тщательно перемешиваем массу до однородности.
Пропустим чеснок через чеснокодавилку в крем. При отсутствии этого кухонного девайса натрите чеснок на мелкой терке.
Зелень петрушки и укропа в желаемом количестве промойте и просушите. Измельчаем зелень, предварительно отрезав длинные стебли. Добавляем зелень в сырную массу. Энергично размешаем ингредиенты крема. Заметьте, мы его не солим вследствие солености брынзы и не приправляем специями.
Наливаем в сковороду растительное масло и разогреваем его на среднем нагреве. После каждой партии баклажанов подливайте масло до обозначенного уровня. Выкладываем кружочки баклажанов в разогретое масло, обжариваем минуты три до приятной золотистой корочки. Переворачиваем на другую сторону. Можно посолить каждый кружочек.
Для подачи блюда нам нужен сок из половины лимона. Прокатаем руками целый лимон с надавливанием, чтобы проще было добыть сок. Разрезаем лимон пополам и прокалываем вилкой или ножом мякоть одной половинки. Теперь можно воспользоваться ручной соковыжималкой либо иными доступными вам приборами. Сольем выжатый сок в миску. Воспользуйтесь ситечком, если в сок попала мякоть и семена.
Помоем два-три красных помидора в общей массе около трехсот пятидесяти г. Порежем их кольцами толщиной примерно в пять-семь миллиметров.
Сервируем баклажанные тортики. Тарелку обильно смочим лимонным соком по всей поверхности. Поверх слегка посыплем измельченной зеленью свежих петрушки и укропа. Укладываем кружочек баклажана. Смазываем его полной чайной ложкой сырного крема. Затем на крем кладем кружок помидора. И снова смазываем чайной ложкой крема. Тарелку мы заполнили и теперь сверху сбрызнем оставшимся лимонным соком. Он добавит пикантной кислинки в остро-сливочный вкус тортиков.
Последнее редактирование модератором: