Какой чай лучше; пакетированный или рассыпчатый

Валентин

Administrator
Команда форума
Измельченный чай или листовой?

Из чего же состоит чай в пакетиках? Это те же самые листья, только измельченные. В некоторых случаях их вкус получается даже более насыщенным, чем в первоначальном виде.

Если же вы любите данный напиток в маленьких порциях, то пакетированный чай будет идеальным вариантом. Но не все производители данного продукта честны. Они могут добавлять и другие примеси, собранные с других плантаций, мест выращивания.

Только эксперты смогут распознать смесь нескольких видов чая. Обычный же потребитель просто почувствует преобладающий вкус, например, черного чая и подумает, что он действительно черный. Но на самом деле там примесь цейлонского, индийского и даже китайского.

Листовой чай же вызывает больше доверия. Ведь мы сразу видим в процессе заварки, что никаких лишних примесей нет. Стоит он немного дороже, поэтому разница в ценовом сегменте все-таки наблюдается.

Порой в некоторых лавках, занимающихся торговлей рассыпчатого чая, можно заметить характерный приятный запах. Но этот запах может говорить о том, что производитель использовал специальный спрей. Далеко не все смогут это заметить. Но бывают и натуральные - апельсин, лимон или же бергамот. Такой чай можно брать, ведь он никаким образом не навредит вашему организму.

Такой чай заваривается быстрее и лучше, а если заваривать по времени дольше обычного, то можно почувствовать горечь. Некоторые люди утверждают, что появление маслянистой пленки говорит о плохом качестве чая, но это совсем не так. Появление какой-либо пленки вообще зависит от воды и не более.

Цена

Рассыпчатый вариант более дорогой, так как его обработка и хранение требует больше времени и усилий. Но бывают и дешевые цены на такой чай, тогда, скорее всего, он будет очень слабым и практически не насыщенным.

Из-за того, что пакетированный чай реагирует с воздухом в разы больше, в конечном счете он менее ярко выражен. Это одна из причин, почему данный вид продукта стоит меньше.

Заключение

Выбор зависит от наличия у вас оборудования. Например, чтобы заварить листовой чай нужна специальная сеточка или чайничек. А для пакетированного нужна лишь кружка и кипяток. По большей части он имеет больший вкусовой ассортимент. Но бюджетные варианты подразумевают лишь аромат предполагаемого вкуса.

СЭМ

Новичок
Куда уж проще заварить пакетик чая да и быстрее тоже. Вкус на сегодняшний день очень даже приличный у пакетированного чая. У мен я на кухне всегда припасено несколько сортов пакетированного чая. Как правило, завариваю сразу несколько сортов чая. Миксую так сказать. Например, черный, зеленый и с лимончиком. Получается просто отлично.

Любовь

Пользователь
Как-то смотрела видео на ютубе, там как раз таки разбирали эту тему, и говорили о том, что почти все измельчённые чаи в пакетиках далеко не самого лучшего качества. Но это не помешало мне так же любить пакетированый чай) а сейчас я ещё и знаю, что это не так уж плохо)

Согласна с Любовью. Тоже видела подобную передачу. В интернете даже можно найти фотографии, где в пакетиках с чаем - не только чай.. Как по мне заваривать лучше, потому что можно самому составить весь аромат и вкусовую палитру напитка

ValeriaM

Новичок
насколько мне известно, еще рассыпчатый чай идет значительно полезнее) Более благородный состав

Верх